Забыли пароль?
Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея
Поиск | Войти
Республика Адыгея
О Госсовете
Структура
Заседания
Деятельность
Документы
Пресс-служба
Аналитические материалы
ЮРПА
Молодежный парламент
Комиссия Аппарата
Прокуратура РА
Главная

 

С 01 января 2022 года граждане получат возможность реализовать право на налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги

С 01 января 2022 года граждане получат возможность реализовать право на налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги
19 мая 2021 года 12:30

Федеральным законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ внесены изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерациив о предоставлении социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги.

Федеральным законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ внесены изменения в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерациив о предоставлении социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги.

Максимальный размер вычета с учетом других социальных вычетов составляет 120 тыс. руб. в год. Соответственно, максимальный размер вычета (13% от суммы в 120 тыс. рублей), подлежащий возврату налогоплательщику, может составить 15,6 тыс. рублей.

Услуги могут быть предоставлены как самому налогоплательщику, так и его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет.

Законодательством установлен ряд требований к организациям, оказывающим физкультурно-оздоровительные услуги, а также непосредственно к оказываемым услугам:

1. Услуга должна быть включена в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень.

2. Организации, индивидуальные предприниматели, оказывающие услугу, должны осуществлять деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

3. Организации и предприниматели должны быть включены в специальный перечень, сформированный на соответствующий налоговый период. Перечень таких организаций формируется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта (в настоящее время – Минспорта РФ) на основании данных, предоставленных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Для получения вычета понесенные на оказанные услуги расходы следует подтвердить документально. В качестве таких документов принимаются: копии договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг, кассовые чеки на бумажном либо электронном носителе. Для вычета нужно подать декларацию в инспекцию в порядке, установленном для оформления вычета по иным видам расходов.

139 просмотров
1000