Забыли пароль?
Поиск | Войти
Республика Адыгея
О Госсовете
Структура
Заседания
Деятельность
Документы
Пресс-служба
Аналитические материалы
ЮРПА
Молодежный парламент
Комиссия Аппарата
Прокуратура РА
Главная

 

Разъяснения о составе заработной платы

Разъяснения о составе заработной платы
24 июня 2019 года 13:56

Конституционным Судом Российской Федерации разъяснено, что не входит в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимальный размер оплаты труда

Конституционным Судом Российской Федерации в своем постановлении от 11.04.2019 № 17-П разъяснено, что в состав заработной платы (части заработной платы) работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, не включаются повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Суд отметил, что повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не может включаться в состав ежемесячной заработной платы, так как такой режим работы не является регулярным, за исключением приема работника для работы в ночное время.

Из позиции суда следует, что выплаты, связанные со сверхурочной работой, работой в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, в отличие от компенсационных выплат иного характера (за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, в местностях с особыми климатическими условиями), не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов организации труда, производственной среды или неблагоприятных климатических условий и т.п.

Таким образом, за неисполнение названных требований трудового законодательства в случае установления заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность по ч.6 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

845 просмотров
1400