Деятельность молодежного парламента
Заседание Молодежной Палаты при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации
На заседании были рассмотрены законотворческие инициативы по внесению изменений в федеральное и региональное законодательство. Среди наиболее значимых законопроекты: "О федеральном резерве управленческих кадров государственной службы", "Об инновационных кластерах в Российской Федерации ", "О внесении изменений в Налоговый Кодекс Российской Федерации" и другие. Наибольшее внимание было приковано к предложениям по внесению изменений в Земельный Кодекс Российской Федерации, регламентирующих упрощенную систему получения жилья или земельного участка под индивидуальное строительство для молодых семей.
Также довольно бурно обсуждались инициативы Молодежного парламента при Государственном Совете - Хасэ Республики Адыгея о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в части повышения штрафов за вовлечение несовершеннолетних в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ, нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртсодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ в общественных местах.
Не менее острая дискуссия развернулась и в ходе обсуждения проекта федерального закона "О внесении изменения в пункт 6 статьи 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". Указанным законопроектом предлагается установить средства видеофиксации в местах реализации алкогольной продукции. В целях доработки законопроектов, предложенных Молодежным парламентом Республики Адыгея, были созданы рабочие группы.

